数学

人教版四年级上册数学第五单元试卷

时间:2016-10-17  来源:网络整理  作者:佚名
 二、填空题。(20分)
  
  1.一个数除以38,余数是32,这个被除数最少再加上(     )就没有余数了。
  
  2.被除数是三位数,除数是两位数,商可能是(     )位数,也有可能是(     )位数。
  
  3.根据商不变的性质填等式:(     )÷(     )=96÷16=(     )÷(     )=6
  
  4.60除240,商是(      )。348÷19的商是(      )位数。
  
  5.    95÷98,要使商是一位数,    可以填(     ),要使商是两位数,
  
  可以填(      )。
  
  6.273÷90≈(      ),160÷39≈ (      )。
  
  速度 时间 路程
  
  340米/秒 5秒
  
  9小时 72千米
  
  50千米/时 400千米
  
  8.
  
  ①电风扇的价钱比电磁炉便宜(      )元。
  
  ②电冰箱的价钱是电风扇的(      )倍。
  
  ③电磁炉的价钱是电风扇的(      )倍。
  
  ④这三种电器各买一台一共(      )元。
  
  三、判断。(3分)
  
  1.甲数除以乙数的商是50,如果甲数和乙数都缩小5倍,商是10。    (    )
  
  2.一个数除以46,余数最大是45。    (    )
  
  3.在384÷24中,将384扩大4倍,要使商不变,除数要缩小4倍。    (    )
  
  三、选择正确答案的序号填在括号里。(5分)
  
  1.    20÷40要使商是两位数,   应该填写(    )。
  
  ①比4大的数  ②比4小的数  ③任何数
  
  2.下面算式中商是三位数的是(    )。
  
  ①8919÷88    ②4945÷50    ③6240÷65
  
  3.被除数÷除数=58……36,除数最小是(    )。
  
  ①59          ②35          ③37
  
  4.甲数除以乙数的商是100,如果甲数和乙数都缩小15倍,商是(    )
  
  ①20          ②100         ③4
  
  5.已知小华从家到学校要走450米,每分钟走90米,可求(    )。
  
  ①速度    ②路程    ③时间
  
  四、计算。(共30分)
  
  (1)竖式计算。(12分)
  
  1095÷34=               288÷18=                  327÷69=
  
  656÷80=                250÷50=                  924÷84=
  
  (2)递等式。(18分)
  
  195÷65+35             285+15×21            (75+25)÷25
  
  144÷12×20            175+225÷15            169÷(75-62)
  
  五、解决问题。(36分)
  
  1.篮球每个40元,用95元钱可以买几个篮球?还剩多少钱?(5分)
  
  2.刘叔叔带了630元买饲料,买了20袋饲料.剩下30元,每袋饲料的价钱是多少?(5分)
  
  3.(8分)
  
  每箱16元                   每箱14元
  
  (1) 320元可以买几箱苹果?
  
  (2) 130元可以买几箱梨?还剩多少钱?
  
  4、张教练买了12个排球,每个32元,如果用买排球的钱用来买足球,可以买16个足球,每个足球多少元?(5分)
  
  5、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?(5分)
  
  六、应用数学。(8分)