数学

2016年趣味数学游戏:炊事员老张买菜

时间:2016-10-17  来源:网络整理  作者:佚名

给孩子们带来精彩的趣味数学游戏,能让孩子们感受学数学的乐趣,下面是精品学习网小编为大家分享的趣味数学游戏:炊事员老张买菜,供大家参考!

炊事员老张去菜市场买回来11斤冬笋,13斤萝卜,共用去人民币3元1角6分。如果已知冬笋和萝卜的单价以分为单位时都是整数。问你冬笋多少钱一斤?萝卜多少钱一斤?

这道题目起来好像无法解出,因为未知数有2个,能列出的方程却只有一个。但可以这样来分析:先把316除以11,得:

316=28×11+8

而8/(13-11)=4

所以8=4×(13-11)

从而316=28×11+4×(13-11)

=28×11+4×13-4×11

=24×11+4×13

所以冬笋2角4分一斤,萝卜4分一斤。