数学

小学数学典型应用题 归一问题

时间:2016-10-18  来源:网络整理  作者:佚名
  【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
  
  【数量关系】 总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量
  
  另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
  
  【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
  
  例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
  
  解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)
  
  (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
  
  列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元) 答:需要1.92元。
  
  例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?
  
  解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)
  
  (2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)
  
  列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷) 答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
  
  例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?
  
  解 (1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)
  
  (2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)
  
  (3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)
  
  列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次) 答:需要运3次。